Проблемы с разделением муниципальной квартиры между прописанными лицами и спор о платежном порядке и задолженности за коммунальные услуги

• г. Челябинск

В муниципальной 3-комн. Квартире (есть ордер) прописаны 7 человек (в т.ч. 4 ребенка). Муж подал заявление в суд об определении порядка пользования помещением, разделении лицевых счетов и разделении задолженности за коммунальные услуги. Суд вынес определение об оставлении искового без движения, т.к. не указана сумма долга и порядок её разделения, и соответственно госпошлина недоплачена в зависимости от цены иска. При этом в мировом рассматривается сейчас дело о взыскании долга за ХВС и судья отказала от приостановления производства до вынесения решения районным судом по разделению лицевых счетов. Муж работает один, у него алиметные обязательства есть, а у меня ребенок от первого брака; денег на оплату госпошлины в районный суд сейчас просто нет. Можно ли приостановить производство в мировом? Как лучше все-таки разделить лицевые с долгом и оплачивать только за нашу семью? Помогите пожалуйста, что нам делать мы не знаем, но умножать долги и оплачивать за всех мы не можем? Ответ нужен очень срочно, заседание мирового назначено на 3 мая 2011 года. Заранее спасибо.

Ответы на вопрос (1):

Ольга,здравствуйте!

Определить порядок пользования в муниципальной квартире нельзя.Получить отдельный платежный документ на оплату коммунальных услуг и взыскать с другого нанимателя произведенные выплаты (ее долю) за три года -можно.

Мировой судья не приостановит производство по делу,так как второй иск даже еще не находится на рассмотрении,дела нет.

Исправляйте недостатки иска,оплачивайте госпошлину и подавайте в установленный в определении срок.Муж может написАть заявление о предоставлении отсрочки или рассрочки по оплате госпошлины в связи с трудным материальным положением или ее уменьшением .

Удачи.С уважением,