Кто должен менять старый электрический счетчик на лестничной площадке в нежилом помещении?

• г. Алексин

На лестничной площадке стоит старый эл.счётчик, его заставляют менять, кто должен менять? В квартире никто не прописан и не живёт а берут оплату по повышенному тарифу, мотивируя что счётчик неисправен.

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте если в квартире никто не прописан и никто не живет то плату за электроэнергию должен вносить собственник жилого помещения поскольку электросчетчик неисправен именно собственник жилого помещения обязан за свой счёт поменять его зарегистрировать в установленном законом порядке и требовать начисления По показаниям если в квартире никто не проживает в соответствие показания нужно будет подавать нулевые ежемесячно в установленные сроки Однако за электроэнергию которая полагается на общедомовые нужды платить собственнику всё равно придётся.

Доброе утро, Валерий!

Замена счетчика производится за счет собственников к сожалению. А при неисправном счетчике оплата производится согласно тарифному плану, установленному в вашем регионе исходя из количества человек зарегистрированных по указанному адресу. Вам должны предоставить договор, где все изложено, нужно обратится с письменным заявлением. Также есть возможность вернуть излишне уплаченную сумму, если убедится, что тарифный план, указанный в вашем договоре подразумевает меньшую сумму к оплате, чем ту, что вы уже уплатили. Сохраняйте все квитанции.

Желаю удачи!