Имею ли я право отсудить ребёнка себе, какие необходимы для этого документы, какой алгоритм моих действий в данной ситуации.

• г. Санкт-Петербург

Обращаюсь к Вам со следующим вопросом.

С матерью моей дочери (дочери 3,5 года) прожили в гражданском браке 4 года. В настоящее время мы живём раздельно, мать без моего ведома забрала дочь к себе. Я хочу чтобы дочь проживала со мной.

Мои основания для принятия данного решения следующие. Я считаю, что мать не в состоянии нормально обеспечивать ребёнка, так как не имеет среднего образования, специальности негде не работала и не работает. Состояние здоровья не позволяет полноценно воспитывать дочь (удалена почка).

В настоящее время против неё возбуждено уголовное дело по ст.160 и она находится под следствием. В связи с этим хочу задать Вам вопрос. Имею ли я право отсудить ребёнка себе, какие необходимы для этого документы, какой алгоритм моих действий в данной ситуации.

Заранее благодарен за Ваш ответ.

Ответы на вопрос (1):

В подавляющем большинстве случае ребенок остается с мамой. Между тем согласно ст.65 Семейного кодекса РФ место жительства детей при раздельном проживании родителей при отсутствии соглашения между ними, спор разрешается судом исходя из интересов детей и с учетом мнения детей. При этом суд учитывает привязанность ребенка к каждому из родителей, братьям и сестрам, возраст ребенка, нравственные и иные личные качества родителей, отношения, существующие между каждым из родителей и ребенком, возможность создания ребенку условий для воспитания и развития (род деятельности, режим работы родителей, материальное и семейное положение родителей и другое). В частности, как правило, маленьких детей оставляют с мамой. Ребенок, достигший возраста 10 лет обязательно подлежит вызову в суд, где выясняется его мнение на этот счет. В некоторых случаях (асоциальное поведение мамы, злоупотребление наркотиками, алкоголем), также может быть принято решение об оставлении ребенка на воспитании отца.

Пробуйте, обратитесь к хорошему адвокату - специалисту в данной области, возможно, вам удастся отстоять свою позицию. С уважением,