Влияет ли незаконное проживание супруга на продажу квартиры при единоличной долевой собственности?

• г. Челябинск

Будучи в официальном браке я приобрела квартиру в долевую собственность на себя и 2-х малолетних детей. С мужем мы не живем, но не в разводе. Сделка оформлялась нотариально. В документах я указала, что не замужем. Муж на квартиру не претендует, мы собираемся официально развестись. Вопрос: не возникнет ли у меня проблемы с документами на квартиру, в случае, если я захочу продать квартиру?

Ответы на вопрос (9):

Могут возникнуть проблемы. Имущество является совместно нажитым, подлежит разделу между супругами. Можно заключить соглашение о разделе имущества.

Здравствуйте! Если намерены продать квартиру, то нужно будет получить нотариальное согласие супруга на продажу. Также нужно будет согласие органа опеки и попечительства.

Доброго времени суток. Если квартира приобретена в период брака, то Росреестр потребует от вас нотариальное Согласие супруга на продажу этого имущества потому что она в силу закона является совместно нажитым.

А если к тому времени как я решу продать квартиру я уже буду в разводе также потребуется разрешение от бывшего супруга?

Да, также нужно будет нотариально согласие бывшего супруга на продажу недвижимости, так как недвижимость считается совместно нажитой.

Да, расторжение брака не является освобождением от обязанности получения согласия супруга на продажу совместно нажитого имущества.

Здравствуйте. Квартира приобреталась в браке, даже если вы разведетесь, при продаже недвижимости необходимо будет получить нотариальное Согласие супруга.

Формально доля квартиры принадлежит вам обоим, так как приобретена в период брака.

Если муж заявит требование относительно права собственности на квартиру, Вам нужно будет доказывать раздельное проживание в суде.

Для продажи квартиры потребуется нотариальное согласие супруга.

Здравствуйте, Анна.

Проблемы с продажей квартиры, приобретенной в период нахождения в брачных отношениях, вне зависимости, что Вы указали в заявлении - у Вас уже возникли.

При отчуждении данной квартиры (продажа, дарение и пр.) Вам потребуется предъявить, при сдаче документов в Росреестр или МФЦ нотариальное согласие супруга (бывшего) на продажу, либо его личное присутствие в регистрирующем органе и подписании согласия при подачи документов.