Как переоформить квартиру на себя и детей после развода при наличии ипотеки?

• г. Тюмень

Хотелось бы узнать: Мы с мужем будучи в браке приобрели квартиру по ипотеке. Кредит оформлен на меня и назывался Молодая семья по документам каждому принадлежит по 1/2. Есть 2-ое малолетних детей и на эту квартиру использован материнский капитал. Сейчас мы в разводе, дети со мной и долги тоже, так как он неплатежеспособен и вряд ли когда будет. Вопрос: Смогу я что-то предпринять, чтобы переоформить эту квартиру на себя и детей? Или что нужно сделать, чтобы эта квартира была переоформлена на меня и детей?

Ответы на вопрос (3):

Вам надо взыскать с него половину тех денег, что вы заплатили по кредиту с момента расторжения брака, а потом предложить погасить долг путем продажи его доли. Заставить человека что-то продать или подарить через суд нельзя. Не будете платить ипотеку - банк обратит взыскание. Так что выбор небольшой.

если мат капитал вкладывался, то квартира должна быть оформлена в долевую собственность детей и родителей, размер долей - по соглашению

Вы конечно можете предпринять шаги по переоформлению квартиры но для этого нужно : а-чтобы бывший муж подарил вам свою долю б- согласие банка на такое дарение