Как разделить долю троих владельцев в приватизированной 3-х комнатной квартире после смерти бабушки

• г. Краснодар

3-х комнатная квартира была приватизирована на троих.

1) бывшего мужа,

2)его бабушку и

3 доля нашего ребенка.

Свекровь, (мама бывшего мужа), отказалась в пользу сына, Я отказалась в пользу ребенка. Прописано было 5 человек.

Пару лет назад, бабушка бывшего мужа умерла.

Кто и как претендует на ее долю. Может ли бывший муж единолично присвоить себе долю, (никаких завещаний и дарственных на него не было). Можно ли поделить поровну? Ребенку осенью исполнится 18 лет.

Спасибо.

Ответы на вопрос (5):

На долю бабушки в равных долях будут претендовать все ее дети, ее супруг и ее родители, если живы. Смотрите сами, кто есть из перечисленных у бабушки.

При отсутствии завещания на долю бабушки имеют право наследники по закону - супруг, родители и дети наследодателя, наследуют в равных долях.

Выяснилось, что бывший муж вступил в наследство на долю своей бабушки единолично, никого не ставя в известность, считая, что по праву является единственным наследником. Может ли наша дочь отсудить у него половину доли, ведь у всех троих были равные доли, почему у бывшего мужа преимущество?

Здравствуйте! Нет, дочь (внучка) не имеет право наследовать после смерти своей бабушки, так как есть наследник первой очереди (сын бабушки). Сын и наследует после смерти своей матери.

Добрый день. Ваш ребенок, а именно правнук умершей не является наследником по закону. Наследниками первой очереди являются родители, дети супруги. Внуки наследуют по праву представления.