Вопрос о возможности продажи доли квартиры без согласия других собственников

• г. Красноярск

Квартира 3 ком в долях находятся я и мои 2 детей несовершеннолетние и брат мой, может ли мой брат продать свою долю другому лицу без моего согласия если я не могу сейчас выкупить у него долю.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Ответы на вопрос (6):

Может продать с соблюдением преимущественного права покупки.

ГК РФ Статья 250. Преимущественное право покупки

1. При продаже доли в праве общей собственности постороннему лицу остальные участники долевой собственности имеют преимущественное право покупки продаваемой доли по цене, за которую она продается, и на прочих равных условиях, кроме случая продажи с публичных торгов, а также случаев продажи доли в праве общей собственности на земельный участок собственником части расположенного на таком земельном участке здания или сооружения либо собственником помещения в указанных здании или сооружении.

(в ред. Федерального закона от 23.06.2014 N 171-ФЗ)

Публичные торги для продажи доли в праве общей собственности при отсутствии согласия на это всех участников долевой собственности могут проводиться в случаях, предусмотренных частью второй статьи 255 настоящего Кодекса, и в иных случаях, предусмотренных законом.

2. Продавец доли обязан известить в письменной форме остальных участников долевой собственности о намерении продать свою долю постороннему лицу с указанием цены и других условий, на которых продает ее.

Если остальные участники долевой собственности не приобретут продаваемую долю в праве собственности на недвижимое имущество в течение месяца, а в праве собственности на движимое имущество в течение десяти дней со дня извещения, продавец вправе продать свою долю любому лицу. В случае, если все остальные участники долевой собственности в письменной форме откажутся от реализации преимущественного права покупки продаваемой доли, такая доля может быть продана постороннему лицу ранее указанных сроков.

Особенности извещения участников долевой собственности о намерении продавца доли в праве общей собственности продать свою долю постороннему лицу могут быть установлены федеральным законом.

(п. 2 в ред. Федерального закона от 03.07.2016 N 315-ФЗ)

3. При продаже доли с нарушением преимущественного права покупки любой другой участник долевой собственности имеет право в течение трех месяцев требовать в судебном порядке перевода на него прав и обязанностей покупателя.

4. Уступка преимущественного права покупки доли не допускается.

5. Правила настоящей статьи применяются также при отчуждении доли по договору мены.

Доброго времени суток. У вас по закону право преимущественной покупки статья 250 ГК РФ. Поэтому он изначально обязан вам направить предложение покупки. У вас будет месячный срок на предоставление ему ответа.

Ваш брат сначала обязан предложить другим собственником его доли купить. Если вы не сделаете этого в течение одного месяца, имеет право продать любому другому покупателю. Статья 250 гражданского кодекса.

Если Ваш брат в установленном законом порядке уведомит Вас о продаже своей доли в праве на квартиру, а Вы данное предложение не примете, то он вправе продать свою долю ЛЮБОМУ лицу, но по цене НЕ НИЖЕ той, которую он предложил Вам в своём уведомлении о продаже.

Здравствуйте! Ваш брат не может продать свою долю без уведомления вас и ваших детей как собственников, поскольку вы имеете преимущественое право покупки.

Всего доброго, обращайтесь!

ГК РФ Статья 246. Распоряжение имуществом, находящимся в долевой собственности

1. Распоряжение имуществом, находящимся в долевой собственности, осуществляется по соглашению всех ее участников.

2. Участник долевой собственности вправе по своему усмотрению продать, подарить, завещать, отдать в залог свою долю либо распорядиться ею иным образом с соблюдением при ее возмездном отчуждении правил, предусмотренных статьей 250 настоящего Кодекса.

Предложение о покупке доли направлять сособственникам в письменном виде и обязательно организовать подтверждение получения.

Всего хорошего.