Можно ли оформить на родную сестру дарственную на половину квартиры и провести эту сделку через гос. реестр?

• г. Краснодар

Можно ли оформить на родную сестру дарственную на половину квартиры и провести эту сделку через гос. реестр?

Ответы на вопрос (11):

Можете дарить долю любому лицу, в том числе и родственникам. Действующее законодательство не содержит запретов. Удачи Вам и всего хорошего.

Можно оформить договор дарения доли квартиры. Однако такая сделка подлежит обязательному нотариальному достовернее. После чего нужно обратиться в рос реестр

Доброго времени суток. Да, вы имеете право оформить договор дарения на все свое имущество Или на его долю, при этом договор дарения доли должен оформляться через нотариуса.

Да, договор дарения доли квартиры можно оформить у нотариуса, необходимо присутствие и Вас, и сестры. Удачи и всего доброго.

Сделку дарения доли в праве на квартиру необходимо утверждать у нотариуса. И только потом она регистрируется в росреестре. Удачи.

Здравствуйте, Людмила!

Да, конечно, это возможно.

Собственник может любым образом распорядиться своей собственностью.

Согласно п.2 ст. 209 Гражданского кодекса РФ, собственник вправе по своему усмотрению совершать в отношении принадлежащего ему имущества любые действия, не противоречащие закону и иным правовым актам и не нарушающие права и охраняемые законом интересы других лиц, в том числе отчуждать свое имущество в собственность другим лицам, передавать им, оставаясь собственником, права владения, пользования и распоряжения имуществом, отдавать имущество в залог и обременять его другими способами, распоряжаться им иным образом.

В гос. реестре мне сказали, что там нельзя провести долевую сделку! Только, если дарить квартиру полностью!

Здравствуйте,

Вам правильно сказали, сначала к нотариусу, все сделки с долями оформляются через него, а только потом в россреестр

У Вас всегда есть возможность подробно обсудить вашу проблему с любым юристом (адвокатом) сайта, в личных сообщениях, на платной консультации.

Желаю Вам удачи и всех благ!

Не совсем так. Договор дарения доли можно совершить только через нотариуса, и потом зарегистрировать в установленном порядке.

Всё правильно вам сказали, в настоящее время действует закон в соответствии с которым все сделки с долями должны оформляться через нотариуса, если дарить целые жилое помещение тогда на к нотариусу обращаться не нужно.

Уважаемая Людмила. Абсолютно не имеет значения, в каком размере вы хотите распоряжаться своей долей. Согласно гражданскому кодексу вы можете свою разделить на меньшие доли и подарить их. Главное условие, договор недвижимого имущества должен быть нотариально зарегистрирован.