Налоговые аспекты при купле-продаже половины дома сестре - сроки, ответственность, возможность проведения через нотариуса.

• г. Москва

Скажите пожалуйста при купле-продаже недвижимости если продается половина дома родной сестре у которой в собственности половина в этом же доме и вопрос: надо ли при такой сделке как купля-продажа моей половины сестре платить налог и сколько и кто должен платить я или сестра налог. Сколько времени занимает эта сделка и можно ее провести через нотариуса то есть заочно так как сестра живет очень далеко.

Ответы на вопрос (2):

Через нотариуса, около двух недель на всё. Налог - 13 процентов. Можно и заочно.

Здравствуйте! Налог платит продавец,если владел долей менее 3 лет.Срок регистрации в Росреестре-10 дней.Сестра может выдать доверенность на представление ее интересов третьему лицу.