Снижение доходов и невозможность соблюдения алиментных выплат - возможно ли подать в суд на отмену взыскания?

• г. Тверь

У меня резко снизились доходы, которых едва хватает на выживание. У меня кредит в банке, плачу алименты на содержание ребенка. Бывшая жена через суд добилась выплат на нее алиментов в размере 5000 руб в месяц, но в отпуск по уходу не пошла. Сидит теща. Мне после всех выплат даже есть не на что. Могу ли подать в суд на отмену взыскания с меня этих 5000?

Ответы на вопрос (5):

Закон предусматривает возможность изменения размера алиментов или освобождение от их уплаты. Можете обратиться в суд. Статья 119 семейного кодекса.

Здравствуйте! Алименты на ребенка Вы обязаны платить. Однако если у Вас совсем критическое положение и Вы сможете это доказать, обратитесь в суд о снижении размера алиментов.

Здравствуйте! Если материально положение изменилось, то имеете право подать в суд исковое заявление об изменении размера алимнетов на содержании супруги.

Здравствуйте, можете обратиться в суд на основании ст.119 СК РФ.

1. Если при отсутствии соглашения об уплате алиментов после установления в судебном порядке размера алиментов изменилось материальное или семейное положение одной из сторон, суд вправе по требованию любой из сторон изменить установленный размер алиментов или освободить лицо, обязанное уплачивать алименты, от их уплаты. При изменении размера алиментов или при освобождении от их уплаты суд вправе учесть также иной заслуживающий внимания интерес сторон.

2. Суд вправе отказать во взыскании алиментов совершеннолетнему дееспособному лицу, если установлено, что оно совершило в отношении лица, обязанного уплачивать алименты, умышленное преступление или в случае недостойного поведения совершеннолетнего дееспособного лица в семье.

Удачи вам и всего наилучшего

Доброго времени суток. В соответствии с действующим законодательством изменении размера алиментов возможно только в судебном порядке. Вам нужно написать заявление об уменьшении размера алиментов в связи изменения материального положения в суд, вынесший решение.