Как оставить пустую квартиру племянницы и решить вопрос с долгом?

• г. Томск

Племяннице 16 лет. Её маму лишили род. прав и она сейчас под опекой. Мама где не известно, а квартира стоит пустая. Там долг большой не менее 100000 и не более 250000. Племянница прописана в этой квартире. Что сделать чтоб квартира осталась её, и убрать задолженность. Она ещё под опекой будет 2 года. Мама по всей России ездиит. Док-тоы на квартиру у соседей, а те говорят что их нет. Это не беда можно восстановить. Дайте совет.

Ответы на вопрос (3):

Добрый день! Но в данном случае пока с племянницы ничего не взыщут, пока нет 18 лет, однако долг просто так не убрать, в данном случае будут подавать в суд именно на собственника, и взыскивать с нее, сам долг не пропадет в принципе.

Никак задолженность не убрать, коммунальные услуги должны оплачиваться. Это должен делать попечитель ребёнка. Взыскать задолженность можно только за последние три года.

Лицо, под опекой которого находится девушка, действуя в ее интересах, имеет право обратиться в суд о признании матери без вести пропавшей. Если прошло более 5 лет, то об объявлении ее умершей. И в одном и в другом случае квартира попадет под охрану в интересах несовершеннолетнего гражданина. Если ее мать объявят умершей, то она вступит в наследство. Долг списать вряд и получиться.