Вопрос о сроке и способе заявления наследников первой очереди

• г. Иркутск

Я наследник по завещанию. Скажите если имеются наследники первой очереди (нетрудоспособные, недееспособные) когда они должны заявить о себе? В течении 6 месяцев или имеют право заявлять позже? И они также должны обратиться к нотариусу? Или только через суд вступить в наследство?

Заранее благодарю.

Ответы на вопрос (3):

Они должны заявить о себе в течение шести месяцев с момента смерти наследодателя. Либо в течение этого времени совершить действия свидетельствующее о принятии наследства. Например, жить в его квартире.

С Уважением, адвокат Н.Федоровская.

Сергей, здравствуйте!

Конечно, они должны заявить о своих правах тоже в течение шести месяцев с момента открытия наследства. Если этого сделано не было по уважительной причине, тогда суд может восстановить срок для принятия наследства. В этом случае надо обращаться в суд.