Планируем отделиться от ТСЖ - какие действия и документы необходимы?

• г. Екатеринбург

Я член ТСЖ который состоит из двух домов (юридический адрес до 2005 года был по на шему адресу (дом 70 кв.) мы были строительный кооператив (наш дом построен раньше их него на 10 лет), а 2005 году юридический адрес стал по их нему дому (96 кв.).

Наш дом решил отделиться от того дома, мы провели собрание (только по нашему дому) все собственники проголосовали ЗА. Подскажите какие действия мы должны произвести далее для отделения (в планах жителей дома: создать своё ТСЖ), каие еще могут понадобиться документы. С уважением Константин.

Ответы на вопрос (2):

В ОДНОМ МКД может быть ТОЛЬКО одно ТСЖ!!! Сначала надо "разделить" адреса, а это вряд ли возможно.Если почтовый(полицейский) адрес ОДИН для обеих "чстей" МКД, то "отделиться" не получится!

Здравствуйте Константин!

Согласно действующему законодательству ТСЖ является юридическим лицом (часть 5 статьи 135 Жилищного кодекса Российской Федерации). Пункт 1 статьи 48 Гражданского кодекса Российской Федерации гласит, что "Юридическим лицом признается организация, которая имеет в собственности, хозяйственном ведении или оперативном управлении обособленное имущество и отвечает по своим обязательствам этим имуществом, может от своего имени приобретать и осуществлять имущественные и личные неимущественные права, нести обязанности, быть истцом и ответчиком в суде.

Юридические лица должны иметь самостоятельный баланс и (или) смету". Согласно пункту 1 статьи 57 ГК "реорганизация юридического лица (слияние, присоединение, разделение, выделение, преобразование) может быть осуществлена по решению его учредителей (участников) либо органа юридического лица, уполномоченного на то учредительными документами".

На основании части 1 статьи 140 ЖК "реорганизация товарищества собственников жилья осуществляется на основании и в порядке, которые установлены гражданским законодательством".

В с вязи с чем, выделение юридического лица осуществляется по правилам гражданского законодательства с учетом особенностей, установленных жилищным законодательством.

Законом и предусмотрена возможность выхода из состава существующего ТСЖ собственников одного из многоквартирных домов, входящих в состав ТСЖ.

Юристы нашей компании готовы проконсультировать о порядке выхода из состава существующего ТСЖ и оказать юридическое сопровождение в подготовке всех необходимых документов.

С уважением, юрист компании.