Как получить выслугу лет при подписании нового контракта - опыт солдата на контракте
50₽ VIP

• г. Воронеж

Я служу по контракту, 5 мая 2012 года у меня заканчивается контракт - выслуга будет 19,5 лет, но у меня есть 1 год льготный (был полгода в Чечне выслуга шла день за три). Будет ли засчитан этот льготный год или надо подписывать новый контракт, чтобы набрать 20 календарных лет для выхода на пенсию.

С уважением, Боков Виктор.

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте, Виктор!

Время прохождения службы в особых условиях подлежит зачету в выслугу лет для назначения пенсии в льготном исчислении. Поэтому время службы в Чечне должно быть засчитано в льготном исчислении. Читайте ст.18 Закон Российской Федерации от 12 февраля 1993 г. № 4468-1 О пенсионном обеспечении лиц, проходивших военную службу, службу в органах внутренних дел, Государственной противопожарной службе, органах по контролю за оборотом наркотических средств и психотропных веществ, учреждениях и органах уголовно-исполнительной системы, и их семей.