Претензия на сломанный откидной механизм и зазор в диване отказана.

• г. Улан-Удэ

В августе 2016 г приобрела диван в мебельном салоне.

За время эксплуатации в 3-ий раз сломался откидной механизм спального места. Цоканье пружин устранили, но появился зазор между спинкой и сиденьем в сложенном виде.

Написала претензию, но покупатель отказывает в возврате денег или обмене товара, ссылаясь на то что товар эксплуатировался.

Как быть?

Ответы на вопрос (7):

Доброго времени суток. Пишите письменную претензию продавцу и требуется расторжение договора возврат денежных средств за товар ненадлежащего качества, продавец должен произвести проверку качества товара, если подтвердится в заводской брак то ваши требования должны быть удовлетворены.

Если ваша претензия не была удовлетворена, то вы имеете полное право обратиться в суд и подать исковое заявление, изложив в нём свои требования.

Если ваша претензия не удовлетворена то нужно подавать иск в суд статья 17 Закона РФ О защите прав потребителей Госпошлину платить не нужно Иного варианта не существует.

В соответствии со ст. 18 ФЗ "О защите прав потребителей" вы имеете право требовать возврата денег. Если продавец вам отказывает, то вы можете обратиться с жалобой в РосПотребНадзор либо в суд.

Претензия написана, сегодня получен на нее ответ, в котором продавец ссылается на поломки механизма из-за неровных полов и отказывает в возврате денежных средств.

Товар эксплуатировался и теперь его вид не такой как при покупке. Мол не продадут они его уже.

Важно Каким образом продавец пришёл к такому умозаключению, причину поломки должен устанавливать Эксперт, Вы можете привести свою экспертизу, и в случае несогласия с выводами продавца о причинах поломки обращаться в суд с иском о защите прав потребителей.

ЗДравствуйте. Это не ваша проблема. Подаввайте исковое заявление в суд. Где возможно назначат товароведческую экспертизу и если подтвердится тот факт что это заводской деффект то вы взыщите сумму покупки плюс еще штрафные санкции которые сотсавят стоимость вашего дивана а то и выше.