Возможно ли продать или подарить автомобиль наследникам без постановки на учет на себя?

• г. Новосибирск

Здравсвуйте! Получили в наследство автомобиль. В наследство вступили (жена, сын). Можем ли мы продать его, или подарить (внуку, сыну), без предварительного постановки на учет на себя?! Заранее спасибо за ответ.

Ответы на вопрос (3):

Да, можно на основании свидетельства о праве на наследство. А уже новый собственник поставит на учет автомобиль на себя. Всего Вам доброго!

Спросить
Пожаловаться

Доброго времени суток. Да, такое возможно по свидетельству о праве на наследство. Всего доброго и спасибо за обращение на сайт.

Спросить
Пожаловаться

Добрый день! Поскольку в силу ч.4 ст. 1152 ГК РФ, собственность принадлежит наследнику с момента открытия наследства, независимо от государственной регистрации, то при наличии свидетельства о праве на наследство Вы можете осуществить продажу. Однако, были случае на практике, когда орган ГИБДД отказывал в регистрации, можно конечно если будет отказ оспорить, если есть время и желание, поэтому лично я просто РЕКОМЕНДУЮ, поставить на учет сначала на себя.

Спросить
Пожаловаться

Ситуация такая: дед, сын, внук, - дед умирает, сын фактически вступает в наследство (дом), но свидетельство не оформляет. Впоследствии сын умирает,-внук фактически вступает в наследство, но свидетельство не оформляет. Т.е. получилось, что и сын, и впоследствии внук, вступили в фактическое владение наследством деда, но свидетельства не оформляли. Нотариус в оформлении свидетельства внуку отказал, сославшись на то, что необходимо установить факт принятия наследства от деда к внуку. Получается, что в данном случае необходимо установить вначале факт принятия наследства от деда к сыну, а затем от сына к внуку? Но судья недоумевает можно ли установить факт принятия наследства от деда к сыну, если они мертвы? Скажите, что делать внуку, как оформить на него наследство? Заранее спасибо за ответ!

Автомобиль получил в наследство. Хочу его продать. Как продать автомобиль без постановки на себя на учет? Можно ли просто по дкп или есть какие то нюансы?

Умерла мать. Наследство - квартира, там никто не прописан. Наследники после матери сын и два внука второго сына (второй сын умер), т.е. внуки наследуют по праву представления. Внуки (живут в другом городе) уже вступили в наследство - получили свидетельство о праве на наследство. Сын (живёт в другом городе). Сейчас сын хочет продать квартиру. Вопрос: нужно ли ему вступать в наследство - 6 месячный срок пропущен? Может ли он без согласия внуков продать квартиру самостоятельно?

Вот такая ситуация. Квартира принадлежала отцу, матери и сыну. В равных долях. У сына есть жена и сын. Отец (дедушка) умер уже три года назад. Но ни его жена ни сын в наследство не вступали. То есть есть доля матери, сына а стретьей непонятно что. И что будет в случае их смерти, ведь есть еще жена сына и его сын (внук) Не будет ли с этой долей проблем для жены и сына (внука)

Бабушка написала завещание на внука и сына. Но внук в наследство не вступил. Сын был прописан у нее. после ее смерти внук не вступил в наследство. Сын подал документы но в наследство не вступил-умер. Внуку сказали что квартира в обременении. Что делать?

После смерти родственника, его мать и сын стали наследниками автомобиля. Как сын может ездить на автомобиле? Может ли мать умершего (т.е. бабушка сына), оформить доверенность на свою долю на внука? Или только один вариант продать или подарить ему свою долю? И что делать если бабушка не хочет отказываться от своей доли автомобиля, но не против, что бы внук ездил.

Бабушка оставила квартиру в наследство сыну и внуку. Сын уехал на пмж в другое государство и в наследство не вступил, а внук оформил 1/2 квартиры. Как может внук оформить вторую половину квартиры на себя?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Наследство. Семья: муж, жена, сын, внук. Сын умер, умирает и муж, оставляя наследство. Наследники первой очереди - внук и жена. Внук несовершеннолетний. Может ли бывшая жена покойного сына (мать внука) претендовать на наследство в интересах внука?

Оформляем наследство. Наследники: сын и внук (2 сын умер). Внуку нет 18-ти лет. По договоренности внуку квартира в наследство, а остальное - сыну. Адвокат говорит, что все делить по-ровну, так как внуку нет 18-ти, он не может отказаться от остального наследства. Каким образом возможно отказаться внуку от наследства. У внука есть мать (законный представитель)

Может ли внук снять с регистрационного учёта в квартире свою бабушку без её согласия? Внук является собственником квартиры. Квартира в собственность внуку перешла от отца по наследству. Бабушка была прописана в данной квартире ещё при жизни его отца (т.е. своего сына). От обязательной доли в наследстве на данную квартиру бабушка отказалась в пользу внука. Квартира была приобретена бабушкой совместно с отцом внука, а оформлена на отца внука (её сына), т.е собственником являлся отец внука (её сын). В настоящий момент внук хочет продать данную квартиру, и для этого снять с регистрационного учёта бабушку.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение