Возможно ли продать или подарить автомобиль наследникам без постановки на учет на себя?

• г. Новосибирск

Здравсвуйте! Получили в наследство автомобиль. В наследство вступили (жена, сын). Можем ли мы продать его, или подарить (внуку, сыну), без предварительного постановки на учет на себя?! Заранее спасибо за ответ.

Ответы на вопрос (3):

Да, можно на основании свидетельства о праве на наследство. А уже новый собственник поставит на учет автомобиль на себя. Всего Вам доброго!

Доброго времени суток. Да, такое возможно по свидетельству о праве на наследство. Всего доброго и спасибо за обращение на сайт.

Добрый день! Поскольку в силу ч.4 ст. 1152 ГК РФ, собственность принадлежит наследнику с момента открытия наследства, независимо от государственной регистрации, то при наличии свидетельства о праве на наследство Вы можете осуществить продажу. Однако, были случае на практике, когда орган ГИБДД отказывал в регистрации, можно конечно если будет отказ оспорить, если есть время и желание, поэтому лично я просто РЕКОМЕНДУЮ, поставить на учет сначала на себя.