Проблемы с работодателем - отсутствие официального оформления и требование компенсации

• г. Тюмень

Я устраивалась на работу проходила обучение за счёт предпринимателя, т.е была составлена расписка что я взяла деньги на обучение и инструменты. После обучения я весь долг вернула, но мне не дали никаких квитанции, чеков а просто мой долг вычеркнули у себя в тетрадке. Ещё при составлении расписки мне лично на руки ничего недали даже копии расписки не дали, официально на работу не оформляют, т.е трудовой договор не заключен. Теперь я захотела уйти, по семейным обстоятельствам т.к я мать одиночка и мне на данный момент не с кем оставить ребёнка и по финансам пока не могу снимать квартиру чтобы работать, т.к я приезжая. Меня предприниматель стал пугать тем что я должна ему выплатить ещё компенсацию 40000 руб. т.к не отработала у него 4 года, что это прописано в расписка, на самом деле я не помню что там написано т.к этой расписки у меня на руках нет. Что мне теперь делать я незнаю? У нет таких денег что бы заплатить? И ещё она пугает что подаст на меня в суд. Если она это сделает какие мои риски?

Ответы на вопрос (4):

Здравствуйте. В вашем случае это называется вымогательством. Можете обратиться в полицию и написать заявление о привлечении этого работодателя к уголовной ответственности за вымогательство.