Ситуация с оплатой алиментов - могут ли две жены подать на увеличение алиментов для их детей?

• г. Краснодар

У мужа есть двое детей, один был рожден в браке, второй после вне брака. Муж до этого исправно платил алименты в твердой сумме 10000 (официальной работы не имел) на одного ребенка, так как мать второго отказалась от алиментов. Спустя четыре года мать второго ребенка подала на алименты и установление отцовства, ему присудили так же 10000 и растет долг. Сейчас муж устроился на работу официально, его зп составляет 11000. При этом дополнительных доходов он не имеет и имущества тоже. Он собирается отнести справку приставам для расчета алиментов на двоих детей 33% от зп.Когда мать второго ребенка об этом узнала, стали поступать в его адрес угрозы. Она сказала, что подаст на твердую сумму, что бы увеличили алименты и на ее содержание. Она замужем и имеет уже ребенка в браке от мужа. Жена от законного брака стала реагировать так же.Тоже замужем. Вопрос могут ли они обе подать на увеличение алиментов или кто то из них? И если они уже в браке, должен ли содержать их муж. Первому ребенку восемь лет и второму пять.

Ответы на вопрос (4):

Здравствуйте,

Не нужно бояться угроз, ничего такого не будет.

Но, Вашему мужу нужно не к приставам идти, а обращаться в суд, чтобы алименты перевести в долевую оплату, а не в твердую сумму, если он имеет стабильный постоянный доход

У Вас всегда есть возможность подробно обсудить вашу проблему с любым юристом (адвокатом) сайта, в личных сообщениях, на платной консультации.

Желаю Вам удачи и всех благ!

Закон предусматривает возможность изменения размера алиментов, но это возможно только в судебном порядке и если имеются веские основания. Отец обязан выплачивать алименты на своих детей. На двоих положено платить одну треть от заработка, то есть по одной шестой доли на каждого ребёнка.

Здравствуйте, в соответствии с нормами действующего законодательства Российской Федерации, они не смогут увеличить размер алиментов потому как это нарушит права другого ребенка и самого отца.