Существуют ли сроки исковой давности для банков, если все члены семьи отказались от наследства после смерти отца?

• г. Доброполье

У меня такой вопрос-2015 г. умер отец, у него остались не выплаченные кредиты. Все члены семьи отказались от наследства. Но банки все равно имеют право подать в суд.. Скажите, пожалуйста, какие сроки исковой давности существуют для банков в таком случае?

Ответы на вопрос (3):

Доброго времени суток. К данной ситуации применимы общие сроки исковой давности, которые в соответствии со статьей 196 Гражданского кодекса составляют 3 года. Срок нужен исчислять с момента когда началось нарушение прав или Ису стало известно о нарушении обязательств.

Если Вы не являетесь поручителем, созаемщиком и т.п. и не приняли в наследство долги отца, то предоставте в банки скопию свидетельства о смерти.