Может ли произойти признание моей сделки недействительной из-за возможных притязаний дарителя по дарению от 2010?

• г. Москва

Покупаю квартиру по вторичке у собственника, документы-основания на собственность - договор дарения от 2010 года (подарила двоюродная сестра), причем дарение было сделано по нотариальной доверенности на супруга одаряемой.

Может ли произойти признание моей сделки недействительной из-за возможных притязаний дарителя по дарению от 2010? Есть копия вышеназванной нотариальной доверенности, где прописано, что дееспособность дарителя проверена.

И еще, можно проверить наличие родственных отношений дарителя и одаряемой?

Ответы на вопрос (2):

Настоятельно рекомендую обратиться в юридическую фирму, специализирующуюся в подобных вопросах, для проверки чистоты сделки.

Существует опасность того, например, что сделка дарения прикрывала сделку купли-продажи, которую, в частности, можно рассторгнуть. Например, при не оплате стоимости квартиры. Пойдут сестрички в суд и... Хотя, главным в данном случае является то, что квартира выбывает из обладания собственника по ее воле, а Вы приобретаете ее возмездно. Вы добросовестным приобретатель, у которого квартиру забрать как бы нельзя... Но от сумы и тюрьмы... Думайте, проверяйте!