Задаю вопрос еще раз, так как в прошлый раз не указал кокое это жилье.

• г. Санкт-Петербург

Ув. господа юристы.

Задаю вопрос еще раз, так как в прошлый раз не указал кокое это жилье. И так, Является ли основанием отсутствие регистрации по месту проживания для лишения меня права на жилое помещение в котором я проживал до призыва из запаса на военную службу по контракту, зарегистрировашись с согласия всех членов семьи, но затем перестал быть членом семьи, добровольно снялся с регистрации, зарегистрировшись при войсковой части.

Но продолжал проживать на данной жилой площади по просьбе другого члена семьи. В дальнейшем был уволен из ВС РФ по орг-штатным мероприятиям, без предоставления жилья. Не прошло 5 лет со дня призыва на военную службу. Меня адвокат убеждает что, так как я самостоятельно снялся с регистрации, то я потерял полное право на данную жилую площадь, а это не соответствует ст 15 Закона "О статусе военнослужащих" и ст. 60 ЖК РФ. Прав ли я, или адвокат, и есть ли шанс доказать свою правоту в суде. Жилье муниципальное, не приватизированое.

Ответы на вопрос (2):

Если вы проживали в этой квартире без регистрации послое возвращения со службы (или даже находясь на службе) можно доказать и повторное приобретение права пользования квартирой на основании ст.53, 54 ЖК РСФСР. И указать нужно все обстоятлельства. Думаю, с учетом ваших обстоятельств шансы у вас есть.

Согласно ст.60 Жилое помещение сохраняется за временно отсутствующими гражданами на более длительный срок в случаях призыва на военную службу - в течение всего времени прохождения военной службы по призыву; поступления на военную службу по контракту - в течение первых пяти лет прохождения военной службы по контракту (не считая времени обучения в военных образовательных учреждениях профессионального образования) (в ред. Федерального закона РФ от 27 января 1995 г. N 10-ФЗ - "Российская газета" от 2 февраля 1995 г.). Кроме того, самостоятельного значения отсутствие прописки для решения вопроса о том, имеете ли вы право проживать в квартире или нет, не имеет. Вы не утратили право пользования, если действительно жили в квартире, и вам надлежит в суде доказать данный факт проживания. Адвоката лучше поменять. С уважением,