Сколько может продолжаться следствие по возобновленному уголовному делу, начатому 5 лет назад под статьей 105, если оно было приостановлено в марте после возобновления в феврале 2017 года и сейчас снова активно?

• г. Новосибирск

Сколько может идти следствие по возобновленному уголовному делу, 5 летней давности (105 статья). если оно в феврале 2017 года было возобновлено, в марте приостановлено. Сейчас опять возобновлено.

Ответы на вопрос (5):

По 105 УК РФ срок исковой давности 15 лет. Поэтому еще долго его можно приостанавливать и возобновлять. Это особо тяжкое преступление.

Доброго времени суток. Его могут до бесконечности приостанавливать и возобновлять. Сроков давности по ст. 105 УК РФ законодательством не предусмотрено. За первую часть 15 лет.

Следствие может идти бесконечно, в пределах срока давности привлечения к уголовной ответственности. Могут дела приостанавливать, прекращать а затем снова возобновлять, поэтому на практике это может длиться и 5 и более лет.

А на сколько оно может быть возобновлено по времени? На месяц или больше?

Здравствуйте, срок предварительного следствия составляет два месяца, в установленном законом порядке этот срок может неоднократно быть продлен.

Удачи вам и всего наилучшего