Иск о расторжении договора о продаже дачи с неработающей скважиной - возможные последствия

• г. Краснодар

Продали дачу со скважиной, сделали новую. Покупатель видел, как качали оттуда воду, т.е что скважина рабочая. Теперь же подаёт в суд иск о расторжении сделки потому что скважина не работает. Составил в садоводческом товариществе акт о том, что она не рабочая. В договоре нет ни слова про скважину.

Расторгнут ли такой договор?

Ответы на вопрос (3):

Основания расторжения договора указаны также в ГК РФ (ч. 2 ст. 450 ГК РФ). Расторжение договора допустимо в одном из следующих случаев:

при существенном нарушении договора другой стороной;

в иных случаях, предусмотренных ГК РФ, другими законами или договором.

Определение существенности нарушения договора также приведено законом - существенным признается нарушение договора одной из сторон, которое влечет для другой стороны такой ущерб, что она в значительной степени лишается того, на что была вправе рассчитывать при заключении договора (ст. 450 ГК РФ).

Возможно, что при доказывании существенности истцу будет проще и легче, если будут доказательства, однозначно и определенно указывающие на понимание каждой из сторон получаемого по этому договору (сторона рассчитывала на получение).

Также случаем, предусмотренным ГК РФ, является существенное изменение обстоятельств (ст. 451 ГК РФ). Более подробно по этому основанию мы в будущем разместим отдельный материал.

Соответственно, после определения суда как единственного органа, обладающего компетенцией по расторжению договора и случаев, когда такое может быть произведено, обратим внимание на сам порядок. Статья 452 ГК РФ указала, что обращение в суд с иском о расторжении договора может быть произведено после направления досудебного требования контрагенту и истечения месячного срока, если иной не предусмотрен договором.

Если честно, совершенно ничего не понятно...

Покупатель хочет, чтобы продавец либо вернул деньги, эквивалентные стоимости новой скважины (это менее 1/3 от суммы), либо расторгнуть сделку.

Но ведь они могли сами привести скважину в нерабочее состояние...

Здравствуйте! Нет оснований для расторжения догвор купли-продажи земельного участка, как существенных нарушений условий договора не нарушено.