Действует ли отсрочка от армии при отчислении из техникума после 9 класса?

• г. Кемерово

Читала ст.24 ФЗ Поняла так, что при отчислении из техникума (после 9-го кл), человек теряет право на отсрочку от армии, даже если он поступит в другой техникум. В статье 24 сказано, что отсрочка дается один раз. Возможно, я просто волнуюсь и чего то не могу понять.

Ответы на вопрос (3):

Здравствуйте, Светлана!

Нет, Вы все правильно понимаете.

При отчислении из ВУЗа отсрочка от армии больше не действует, и в ближайшую призывную кампанию молодой человек приглашается в военный комиссариат.

Законом предусмотрено несколько случаев, при которых отсрочка от армии сохраняется, даже если студент отчисляется из высшего учебного заведения. Однако это касается только тех молодых людей, которые не имеют конфликтов с ВУЗом.

· Отсрочка при отчислении остается, если:

Студент восстанавливается после отчисления, которое произошло по уважительной причине (например, сложные семейные обстоятельства) — однако срок обучения, при этом, не должен увеличиться.

· Обучающийся отчисляется из ВУЗа с переводом в другое учебное заведение (допускается, что специальность изменится, однако уровень образовательной программы должен остаться прежним) — срок обучения может увеличиться не более чем на 1 год.

· Отсрочка от армии при отчислении не сохраняется, если поводом для этого послужили конфликтные ситуации с ВУЗом (например, нарушение правил внутреннего распорядка или устава), а также академическая неуспеваемость.

Самый главный вопрос в этом случае-в каком возрасте было отчисление и предоставлялась ли вообще отсрочка?

В техникум после 9 класса выпускники 9 класса поступают в возрасте 16 лет, и в этом возрасте им отсрочка не требуется

Отсрочка предоставляется только с 18 лет, и если учащийся техникума официально не оформлял отсрочку до отчисления, то он имеет на неё право после отчисления и поступлении в другой техникум.

Теряет право на отсрочку, поэтому если его отчислили, и он снова восстановился, то он не сможет получить отсрочку второй раз и его призовут в любом случае

при достижении 18 летнего возраста.