Непристойная анкета на сайте знакомств с моей фотографией и номером телефона - что предпринять и как привлечь обидчика к ответственности?

• г. Ставрополь

Один человек (я догадываюсь, кто, но у меня нет доказательств) создал на сайте знакомств анкету с моей фотографией и номером телефона и написал, что я ищу "партнера для досуга".В итоге я получила множество звонков и смс с непристойными предложениями, кроме того, эту анкету увидели мои знакомые. Администрация сайта мои просьбы удалить анкету игнорирует. Что можно предпринять в этой ситуации? Есть ли возможность найти обидчика и к какой ответственности его можно привлечь?

Ответы на вопрос (5):

Здравствуйте.

1. Заинтересованное лицо вправе в порядке, установленном законодательством о гражданском судопроизводстве, обратиться в суд за защитой нарушенных либо оспариваемых прав, свобод или законных интересов.

1.1. Исковое заявление, заявление, жалоба, представление и иные документы могут быть поданы в суд на бумажном носителе или в электронном виде, в том числе в форме электронного документа, подписанного электронной подписью в порядке, установленном законодательством Российской Федерации, посредством заполнения формы, размещенной на официальном сайте суда в информационно-телекоммуникационной сети "Интернет".

2. Отказ от права на обращение в суд недействителен.

3. По соглашению сторон подведомственный суду спор, возникший из гражданско-правовых отношений, до принятия судом первой инстанции судебного постановления, которым заканчивается рассмотрение гражданского дела по существу, может быть передан сторонами на рассмотрение третейского суда, если иное не предусмотрено настоящим Кодексом и федеральным законом.

Так Вы можете подавать в суд иск о взыскании морального вреда ст.151 ГК РФ. Нужно смотреть сайт знакомится и документы, переписку. Сохранилась?

Здравствуйте. Вы можете написать заявление в полицию, Пусть они проведут проверку. Если найдут у человека который создал анкету от вашего имени, то его привлекут к административной ответственности.

Здравствуйте, в соответствии с действующим законодательством Российской Федерации вы имеете право обратиться в Роскомнадзор с жалобой на этот сайт.