Раздел имущества после развода - лучшие способы обезопасить продажу автомобиля без нотариального согласия бывшего супруга

• г. Липецк

После развода с мужем вопрос о разделе имущества не поднимался. У каждого осталось в пользовании по машине, которые покупались в период брака. Я продала свою машину. Бывший муж не против продажи. Но все-таки для подстраховки может взять у него письменное согласие на сделку (не нотариальное)? Как грамотнее поступить?

Ответы на вопрос (12):

Добрый день, уважаемая Ирина

Возьмите письменное нотариальное согласие на продажу, чтоб потом вам не пришлось возвращать деньги покупателю

Удачи вам и вашим близким!

Если имущество было нажито в период брака, произвести его раздел можно либо в судебном порядке, либо заключив нотариуса соглашение о разделе имущества. Статья 38 семейного кодекса.

Здравствуйте! Да, Для подстраховки Вы можете взять нотариально заверенное Согласие бывшего мужа на продажу автомобиля. Это не помешает.

Лучше всего подстраховаться, а то сейчас он не против, а через месяц другой будет против и будет возмущаться таким поступком Вашим, ведь слова к делу не пришьешь!

Добрый день! Ну согласие вам ничего не даст, режим совместной собственности у вас сохраняется. Вы также продолжаете претендовать на часть его авто. Уверена, это не в его интересах, предъявлять вам какие-либо претензии

Всего наилучшего!

Здравствуйте, в соответствии с действующим законодательством Российской Федерации если нет соглашения о разделе имущества, то лучше такое согласие взять.

Но ведь машина уже продана. Если согласие будет дано через пару дней после отчуждения, все ли будет юридически верно?

Добрый день!

Даже если согласия возьмёте через месяц, ничего страшного нет, самое главное чтобы оно было

Всего хорошего.

Добрый день! Не нужно вам никакое согласие, он вам никаких гарантий не дает, да и на отчуждение движимого имущества оно не требуется по закону

Всего наилучшего!

Все имущество приобретенное в период брака считается общим имуществом супругов независимо от того на кого оформлено при продаже автомашины предполагается что супруг продающий машину действует с согласия другого. Если в течение трех лет после развода никто из супругов не ставит вопроса о разделе совместно нажитого имущества то дествиуеть ст 196 гк рф. соответственно если он предъявит требования к вам вы предъявите требования и к нгему.

Здравствуйте! Заключите нотариальное соглашение о разделе совместно нажитого имущества, которому каждому из супругов переходят автомобили. Тогда не будет вопросов в будущем.

Добрый день, уважаемая Ирина

Так тоже нормально. Плохо когда он скажет а я не давал согласия на сделку и подаст в суд признать договор недействительным

Удачи вам и вашим близким!