Раздел имущества после развода - лучшие способы обезопасить продажу автомобиля без нотариального согласия бывшего супруга

• г. Липецк

После развода с мужем вопрос о разделе имущества не поднимался. У каждого осталось в пользовании по машине, которые покупались в период брака. Я продала свою машину. Бывший муж не против продажи. Но все-таки для подстраховки может взять у него письменное согласие на сделку (не нотариальное)? Как грамотнее поступить?

Ответы на вопрос (12):

Добрый день, уважаемая Ирина

Возьмите письменное нотариальное согласие на продажу, чтоб потом вам не пришлось возвращать деньги покупателю

Удачи вам и вашим близким!

Спросить
Пожаловаться

Если имущество было нажито в период брака, произвести его раздел можно либо в судебном порядке, либо заключив нотариуса соглашение о разделе имущества. Статья 38 семейного кодекса.

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте! Да, Для подстраховки Вы можете взять нотариально заверенное Согласие бывшего мужа на продажу автомобиля. Это не помешает.

Спросить
Пожаловаться

Лучше всего подстраховаться, а то сейчас он не против, а через месяц другой будет против и будет возмущаться таким поступком Вашим, ведь слова к делу не пришьешь!

Спросить
Пожаловаться

Добрый день! Ну согласие вам ничего не даст, режим совместной собственности у вас сохраняется. Вы также продолжаете претендовать на часть его авто. Уверена, это не в его интересах, предъявлять вам какие-либо претензии

Всего наилучшего!

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте, в соответствии с действующим законодательством Российской Федерации если нет соглашения о разделе имущества, то лучше такое согласие взять.

Спросить
Пожаловаться

Но ведь машина уже продана. Если согласие будет дано через пару дней после отчуждения, все ли будет юридически верно?

Спросить
Пожаловаться

Добрый день!

Даже если согласия возьмёте через месяц, ничего страшного нет, самое главное чтобы оно было

Всего хорошего.

Спросить
Пожаловаться

Добрый день! Не нужно вам никакое согласие, он вам никаких гарантий не дает, да и на отчуждение движимого имущества оно не требуется по закону

Всего наилучшего!

Спросить
Пожаловаться

Все имущество приобретенное в период брака считается общим имуществом супругов независимо от того на кого оформлено при продаже автомашины предполагается что супруг продающий машину действует с согласия другого. Если в течение трех лет после развода никто из супругов не ставит вопроса о разделе совместно нажитого имущества то дествиуеть ст 196 гк рф. соответственно если он предъявит требования к вам вы предъявите требования и к нгему.

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте! Заключите нотариальное соглашение о разделе совместно нажитого имущества, которому каждому из супругов переходят автомобили. Тогда не будет вопросов в будущем.

Спросить
Пожаловаться

Добрый день, уважаемая Ирина

Так тоже нормально. Плохо когда он скажет а я не давал согласия на сделку и подаст в суд признать договор недействительным

Удачи вам и вашим близким!

Спросить
Пожаловаться

Продал авто что было приобретено до брака спустя пару месяцев купил другое авто. Супруга подола на развод указав в исковом заявлении что нет нажитого имущества и хозяйство не видется. Авто что купил в браке я продал, теперь супруга подала иск на раздел имущества. Суд может отказать ей иске? Спасибо.

Муж переоформил автомобиль, купленный в браке на своего родственника. Каковы шансы при разводе на половину стоимости данного авто?

, но при этом со мной остаються 4 несовершеннолетних детей.

С мужем разводимся, у нас общий автомобиль. Он его делить не хочет и говорит, что продаст до развода (машина на него зарегистрирована) и мне ничего не достанется. Такое возможно?

Супруга подала на раздел имущества авто, который был продан. Об этом она знала но в исковом заевлении не указывает этот факт. Суд вынес определения запретить совершать купли продажи в отношении данного авто. Как разрешить этот вопрос?

После развода жена продала машину без моего согласия. Это законно. Могули я онулировать эту сделку.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Бывший муж забрал машину с дукументами оформленную на меня, мы уже в разводе, могу ли я забрать машину? Машина куплена в браке.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение