Человек распространяет неправдивые сведения об образе моей жизни.

• г. Усть-Каменогорск

Человек распространяет неправдивые сведения об образе моей жизни.

Ответы на вопрос (2):

Сам порядок осуществления защиты чести и достоинства подробно отражен в Постановлении Пленума Верховного Суда РФ от 24 февраля 2005 г. N 3 «О судебной практике по делам о защите чести и достоинства граждан, а также деловой репутации граждан и юридических лиц».

Обстоятельствами, имеющими в силу статьи 152 Гражданского кодекса Российской Федерации значение для дела, являются:

1) факт распространения ответчиком сведений об истце,

2) порочащий характер этих сведений и

3) несоответствие их действительности.

Несколько слов об обстоятельствах, имеющих значение для дела о защите чести и достоинства.

1. Факт распространения ответчиками сведений об истце.

В соответствии с п. 7 указанного Постановления Пленума Верховного Суда РФ под распространением сведений, порочащих честь и достоинство граждан или деловую репутацию граждан и юридических лиц, следует понимать изложение таких сведений в заявлениях, адресованных должностным лицам, или сообщение в той или иной, в том числе устной, форме хотя бы одному лицу.

Соответственно необходимо подтвердить факт распространения сведений.

2.Указанные сведения носят порочащий характер.

В соответствии с Постановлением Пленума Верховного Суда РФ от 24 февраля 2005 г. N 3 «О судебной практике по делам о защите чести и достоинства граждан, а также деловой репутации граждан и юридических лиц» «порочащими, в частности, являются сведения, содержащие утверждения о нарушении гражданином или юридическим лицом действующего законодательства».

В распространенной информации должны содержаться УТВЕРЖДЕНИЯ о фактах.

Истец должен доказать, что ответчик формирует негативное общественное мнение об истце.

3. Указанные сведения не соответствуют действительности.

По общему правилу статьи 152 ГК, лицо, распространившее порочащие сведения, должно доказать, что эти сведения соответствуют действительности. Иными словами, если порочащие сведения опубликованы в СМИ, сами СМИ обязаны доказать, что написали правду. Истец, т.е. лицо, обратившееся в суд за защитой своей деловой репутации, обязан доказывать лишь факт распространения порочащих сведений.

Здравствуйте. Если у вас есть доказательства того, что о вас распространяют недостоверные сведения, то вам нужно обратиться с заявлением в полицию.