Спор о земельных участках - возможные последствия приватизации и вопросы прав собственников

• г. Казань

В 2013 году приобрел дом с земельным участком. Получил свидетельства о праве собственности. В 2016 году сосед приводя в порядок свои документы обратился за межеванием. В итоге, земельно имущественная палата проведя межевание выявляет у него расхождение с документами. А именно, что у него не хватает пол сотки земли и якобы эти пол сотки земли захвачены нашим участком. Предыдущий хозяин моего участка проводил межевание и получал кадастровый паспорт в 2012 году. Получается, что либо у соседа будет эта не хватка земли, либо у меня отберут и передадут ему. Но в таком случае нарушатся мои права, ведь я добросовестный приобретатель. Сосед подал иск в судо признании реестровой ошибки и обязании ее исправить. Как разрешаются подобные споры и на основании каких НПА?

Ответы на вопрос (3):

Такие споры могут разрешаться в судебном порядке в соответствии с требованиями действующего законодательства РФ и соответствующих ему нормативных правовых актов РФ и субъекта РФ.

А каким будет решение по данному делу Вы узнаете после окончания его рассмотрения.

Здравствуйте, Николай!

Если суд установит, что права собственника земельного участка были нарушены, то удовлетворит его требования в полном объеме. Соответственно Вам предстоит отдать незаконно занимаемое имущество. То обстоятельство, что нарушение было совершено в 2012 г. не меняет обстоятельство дела.

Пишите возражения на исковое заявление, обосновывайте свои возражения на основании Земельного кодекса а так же закона Федеральный закон "О государственном кадастре недвижимости" от 24.07.2007 N 221-ФЗ (последняя редакция)