Деление частного дома на две доли - проблемы с подключением электроэнергии и долевое использование счетчика

• г. Нижний Новгород

У нас частный дом в деревне, разделён на две доли, два собственника. В моей половине дома находится счётчик электроэнергии, к нему подсоединены провода для электроэнергии от другой половины дома. Плачу я за электричество так: соседи дают показания со своего счетчика, который подсоединён к моему. Получается показания с моего счетчика минус их показания-это он что нагорает у меня.

Соседи там живут все лето, работает холодильник, станция насоса воды, электроинструмент. Я приезжаю два раза в месяц на выходные, у меня работает так же холодильник, станция воды. Но при этом по их показаниям за электроэнергию у них то 30 кВт, то 50 кВт за месяц. У меня же выходит примерно 150 кВт. Т.к. Рассчитывать приходится с моего счетчика.

Я считаю что соседи где то на чердаке подсоединили "левый" провод к моему, и ворую таким образом электричество, а платить приходится мне.

Мы уже год пытаемся оформить отдельные счетчики, но дело встало, нет ответа от администрации района.

Сегодня я отрезала провода соседей от своего счётчика.

Насколько я права и как быть в такой ситуации?

За электричество я плачу исправно и в полном объёме, несмотря на то, что всегда несогласна с их показаниями за месяц. Все квитанции есть.

Ответы на вопрос (3):

Анна, добрый день!

Пока счетчик зарегистрирован на вас всех, самовольно обрезать провода Вы не имели право, надо было дождаться разделения счетчиков. Делать перерасчет Вы имели право в судебном порядке.

Всего Вам наилучшего!

Хочу уточнить одну деталь: счётчик в своей половине дома соседи установили самовольно, и он у них нигде не зарегистрирован, и соответственно провода от него к моему счетчику, по которому я плачу, подсоединили они тоже сомовольно, но тогда мы договаривались что платить все будут по честному.

Я так понял, что у соседей вообще не было оформлено подключение электроэнергии, поэтому думаю, что вы поступили правильно. Пусть проводят отдельную линию для себя и устанавливают счетчик как положено.