Как устроить ребенка в детский сад в Москве, не имея временной регистрации?

• г. Москва

Как можно мне устроить ребенка в детский сад г.Москва? Прописан я в Тамбовской области по паспорту, а с семьей сейчас живу в Москве на съемной квартире, без временной регистрации. Также являюсь ветераном боевых действий. Временную регистрацию не делал так-как ее вроде бы нигде не спрашивают."Спасибо."

Ответы на вопрос (3):

Николай, добрый день!

Вы можете встать в очередь по месту проживания, однако, место будет предоставлено на основании наличия мест. Так как Вы зарегистрированы в другой области - вы будете иметь право очередности только по дополнительным спискам. В первоочередном порядке в сад принимают детей из многодетных семей, детей полицейских, военных (в т. ч. контрактников), малышей, родители которых являются инвалидами, детей с ограниченными возможностями, детей бывших полицейских, если последние погибли при исполнении служебных обязанностей, потом детей, зарегистрированных по месту нахождения садика, потом начинают добор из дополнительных списков.

Всего Вам наилучшего!

Добрый день!

В соответствии с законодательством Российской Федерации права и свободы граждан не подлежат ограничению на основании регистрации по месту жительства. Статьей 43 Конституции РФ провозглашено право каждого на образование. Статьей 5 Закона РФ «Об образовании» гарантировано право на образование независимо от места жительства. Российское законодательство не допускает постановку осуществления данного права детьми в зависимость от регистрации по месту жительства родителей, то есть отсутствие регистрации не может быть основанием для отказа в приеме в образовательное учреждение.

Здравствуйте, Николай! К сожалению, если Вам отказывают на основании отсутствия места в детском саду, то это законно; отказ на том основании, что у Вас нет регистрации в Москве можно обжаловать. С уважением и готовностью помочь, СТАНИСЛАВ ПИЧУЕВ.