Можно предложить следующий заголовок:\nОтказ от предоставления земельного участка из-за наличия ипотечной квартиры - имеют ли право исключить из программы?

• г. Кострома

2 года назад включена в программу бесплатного получения земельного участка (под строительство), не имею собственного жилья. Пока ждала, купила в ипотеку квартиру. Сейчас приходит отказ о предоставлении зем. участка, т.к. есть жилье. Имеют ли право исключить из программы и отказать в получении зем. участка? Квартира в ипотеке, в залоге у банка-она не моя собственность.

Ответы на вопрос (7):

Здравствуйте! Да, имеют право исключить из списков на предоставление земельного участка, так как самостоятельно улучшили жилищные условия.

Доброго времени суток. Несмотря на то что квартиры приобретенной по договору ипотеки обременено залогом, она является вашей собственностью, потому вас могли исключить из списков Законность.

Да, имеют полное право, потому земельный участок под ИЖС вам должен был быть предоставлен в связи с отсутствием жилья, а теперь оно у вас есть. Всего доброго.

Условие программы-отсутствие собственного жилья... собственного нет... есть обременение, квартира-собственность банка.

Вы являетесь собственником квартиры, которую приобрели за счет ипотечных средств. При этом не имеет значения, что квартира находится в залоге у банка.

Добрый день! Не совсем так, квартира в Вашей собственности, она находиться в залоге у банка, но Вы именно собственник и даже в выписке из ЕГРН Вы будете стоять как собственник, можете взять и проверить.

Вы ошибаетесь, у вас на руках есть выписка и в Росреестр внесена запись О вашем праве собственности на этот объект, Несмотря на то что есть запись об обременении квартиры.