Алименты и документы - права родителя и вопросы о размере выплат

• г. Архангельск

Поскажите пожалуйста.

Я получаю алименты с отца моей дочери в размере 1/4 части от заработка, в браке мы не состояли. Отец дочери живёт с другой женщиной в гражданском браке и у них есть совместный ребёнок, которому 7 лет, отцовство им установлено год назад. Совместно проживают по сей день. Теперь мать этого ребёнка подала в суд на аллименты в размере 1/6 части.

1.Имею ли я право попросить суд об экспертизе ДНК на этого ребёнка?

2.Имею ли я право на большую часть алиментов, так как моя дочь инвалид, если да, то как этого можно добиться.

Спасибо.

Ответы на вопрос (2):

Нет, оспорить отцовство вы не можете. Так что размер алиментов на ребенка может быть уменьшен. Но вы вправе вам назначить оплату дополнительных расходов независимо от уплаты алиментов по ст.86 СК РФ

Статья 81. Размер алиментов, взыскиваемых на несовершеннолетних детей в судебном порядке

1. При отсутствии соглашения об уплате алиментов алименты на несовершеннолетних детей взыскиваются судом с их родителей ежемесячно в размере: на одного ребенка - одной четверти, на двух детей - одной трети, на трех и более детей - половины заработка и (или) иного дохода родителей.

2. Размер этих долей может быть уменьшен или увеличен судом с учетом материального или семейного положения сторон и иных заслуживающих внимания обстоятельств.

Статья 86. Участие родителей в дополнительных расходах на детей

1. При отсутствии соглашения и при наличии исключительных обстоятельств (тяжелой болезни, увечья несовершеннолетних детей или нетрудоспособных совершеннолетних нуждающихся детей, необходимости оплаты постороннего ухода за ними и других обстоятельств) каждый из родителей может быть привлечен судом к участию в несении дополнительных расходов, вызванных этими обстоятельствами.

Порядок участия родителей в несении дополнительных расходов и размер этих расходов определяются судом исходя из материального и семейного положения родителей и детей и других заслуживающих внимания интересов сторон в твердой денежной сумме, подлежащей уплате ежемесячно.

2. Суд вправе обязать родителей принять участие как в фактически понесенных дополнительных расходах, так и в дополнительных расходах, которые необходимо произвести в будущем.

Вы можете возражать против установления алиментов на несовершеннолетенего второго ребенка на том основании, что его родители проживают вместе, и отец поддерживает эту семью материально. оспаривать отцовство ребенка нет никакого смысла вообще. Если суд тем не менее вынесет ребение о взыскании с отца вашего ребенка алиментов в пользу второго ребенка, это не означает автоматического ументшения размера алиментов на вашего ребенка. Алиментоплательщик будет обязан подать в суд иск об уменьшении размера алиментов, вы будете ответчиком. Здесь вы полноценно сможете выставлять все свои аргументы против уменьшения размера алиментов. С уважением,