Как правильно сдать квартиру, доставшуюся в наследство, если я единственный наследник и срок вступления в наследство еще не истек?

• г. Саров

Досталась квартира в наследство. В данный момент там никто не прописан. Я единственный наследник, но срок вступления в наследство не истек. Имею ли я право сдать квартиру и если можно, то как это сделать правильно?

Ответы на вопрос (4):

Что вы имеете ввиду под словом "сдать"? - Внаём? - Отказаться от наследства?

Для начала Вам необходимо получить у нотариуса свидетельство о праве на наследство по закону либо завещанию затем по договору коммерческого найма Вы вправе сдать квартиру.

Владимир, здравствуйте! Вполне можете, так как наследство принадлежит принявшему его наследнику со дня открытия наследства (день смерти наследодателя), а не со дня получения свидетельства о праве на наследство или свидетельства о гос. регистрации права собственности.

Поэтому Вы можете заключить договор найма унаследованной квартиры. НО в договоре указывают, на основании какого правоустанавливающего документа Вам принадлежит сдаваемое внаем жилое помещение. Без свидетельства о праве на наследство указать что-либо Вам будет сложно... Если наниматель согласиться заключить договор без указания на такой документ, если Вы ему предоставите справку от нотариуса, в которой указано, что Вы приняли наследство, номер насл. дела такой-то - проблем нет..

Единственное, наниматель рискует в том, что не известно, вдруг, в течение 6 месяцев появится еще какой-то наследник (например, по завещанию), вследствие чего ВЫ лишаетесь права наследования...

С уважением,

Харченко О.В.