Я сирота, опекун бабушка и у меня есть доля 1/5,отопление печное и квадратов мало, могу ли я как-то получить жилье от государства?

• г. Краснодар

Я сирота, опекун бабушка и у меня есть доля 1/5,отопление печное и квадратов мало, могу ли я как-то получить жилье от государства?

Ответы на вопрос (3):

Здравствуйте. Если Вы обеспечены жильем менее учетной нормы, то вправе претендовать на жилье.

Не забывайте, что без помощи специалиста сложно, а иногда и вовсе невозможно, защитить свои права. Всего доброго.

Федеральный закон "О дополнительных гарантиях по социальной поддержке детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей" от 21.12.1996 N 159-ФЗ

Статья 8. Дополнительные гарантии прав на имущество и жилое помещение

3. Орган исполнительной власти субъекта Российской Федерации в порядке, установленном законом субъекта Российской Федерации, формирует список детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, лиц из числа детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, которые подлежат обеспечению жилыми помещениями (далее - список) в соответствии с пунктом 1 настоящей статьи.

В список включаются лица, указанные в абзаце первом пункта 1 настоящей статьи и достигшие возраста 14 лет. Предоставление детям-сиротам и детям, оставшимся без попечения родителей, лицам из числа детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, жилых помещений в соответствии с пунктом 1 настоящей статьи является основанием для исключения указанных лиц из списка.

Для этого Вас должны включить в список нуждающихся лиц в местной администрации.

Здравствуйте! Если Вам еще нет 18 лет, то бабушка должна подать заявление о признании нуждающимся в улучшении жилищных условий для постановки на жилищный учет.