Оформила много займов. По 4 имею просроченную задолженность, как грамотно их возвратить, чтоб не остаться должной.

• г. Москва

Оформила много займов. По 4 имею просроченную задолжностьь, как грамотно их возвратить, чтоб не остаться должной.

Ответы на вопрос (3):

Добрый день! Нужно смотреть условия займов, главное стараться оплачивать в срок, чтобы не росли штрафные санкции, а так если есть проблемы, то можно обратиться за получением рассрочки, может быть некоторые организации пойдут на встречу.

Либо вы возвращаете задолженность в полном объеме, либо кредитор обращается в суд. В суде вам следует просить снизить неустойку, тогда общая сумма задолженности уменьшится. Статья 333 гражданского кодекса.

Если есть просрочки-смысла платить нет, пусть обращаются в суд, на суде на основании ст.333 ГК РФ просите снизить пени и неустойку и расторгнуть договор, присужденную сумму и будете платить.