Произвол арендатора водоема - как защитить права местных жителей на бесплатное использование беседок?

• г. Пенза

В моём селе есть водоем, который взял в аренду местный житель, поставил по берегам беседки (4 бревна и крыша) даже от дождя не спасет и требует за эту беседку деньги... не за рыбу, а за беседку, если не платишь, то прогоняет с этого места, хотя эти все места сами местные жители под рыбалку освоили. Как быть, как можно протестовать по этому вопросу?

Ответы на вопрос (4):

Добрый день! Если житель официально взял в аренду водоем у администрации, то в данном случае он имеет право взимать плату, тут в принципе нарушение то и нет, если все оформлено.

Обращайтесь с жалобой в прокуратуру, поскольку для ответа на ваш вопрос необходимо прежде всего изучать документы, в том числе и документы, на основании которых арендодатель владеет данным водоемом. В данных вопросах без документальной проверки ответить однозначно нельзя.

А как же закон о том что местные жители имеют право ловить рыбу бесплатно и то что земля под водоёмом является собственностью государства, а арендатор может взымать плату только за свою рыбу, которую он запустил

Все условия сдачи земли в аренду "прописаны" в договоре аренды - обратитесь в администрацию с жалобой. Они вам предоставят эти сведения - имеет он право брать деньги или нет.