Как правильно рассчитать проценты за использование заложенных денег и какой срок искового заявления в данном случае?

• г. Москва

Ровно 2 года тому назад знакомый риэлтор взял у меня в залог на покупку квартиры 2,5 мил. Есть расписка, без указания %. На данный момент нет ни КВАРТИРЫ.. и денег не хочет вернуть. КАК ПРАВИЛЬНО РАССЧИТАТЬ % за использование чужими деньгами? И срок искового заявления 3 года?

Ответы на вопрос (4):

Вы Вправе обратиться в суд о взыскании долга по договору займа, но к этому исковому заявлению Вам необходимо приложить ходатайство (Заявление) об обеспечении иска - наложении ареста на имущество должника, проценты за пользование чужими денежными средствами рассчитываются в соответствии со ст. 395 ГК РФ, по ставке банковского рефинансирования на момент подачи искового заявления.

...и "взял в залог" не понятно! Наверно, взаймы?! В тех же условиях, что, как следует из Вашего вопроса, Вы дали деньги, то залог не у Вас должны были брать, а давать Вам в залог что-либо в обеспечение возврата денег... Рассмотрите вопрос о возможности привлечения знакомого к уголовной ответственности за мошенничество - иногда дамоклов меч правосудия бывает действенным лекарством при лечении непорядочности. Удачи Вам!