Не живу с матерью с детства, она собирается подать на меня на алименты - как защитить себя и свою семью?

• г. Тамбов

Мне очень нужна ваша помощь в вопросе моя мать собралась подать на меня на алименты. Но ситуация обстоит так что я не жила с ней с 12 лет они с отцом сильно пили и я проживала у своей тети она меня растила и воспитывала. Сейчас мне 27 лет у меня двое детей. Муж получает зарплату 12000 р. может ли она что то с меня получать и как я могу доказать что она меня не растила а например детские за меня получала. Как я могу доказать что она не имеет право на это пособие. Подскажите пожалуйста. Спасибо за помощь.

Ответы на вопрос (7):

Здравствуйте! Если ваша мать не была лишена родительских прав, то может. Удачи Вам!

СК РФ, Статья 87. Обязанности совершеннолетних детей по содержанию родителей

1. Трудоспособные совершеннолетние дети обязаны содержать своих нетрудоспособных нуждающихся в помощи родителей и заботиться о них.

2. При отсутствии соглашения об уплате алиментов алименты на нетрудоспособных нуждающихся в помощи родителей взыскиваются с трудоспособных совершеннолетних детей в судебном порядке.

3. Размер алиментов, взыскиваемых с каждого из детей, определяется судом исходя из материального и семейного положения родителей и детей и других заслуживающих внимания интересов сторон в твердой денежной сумме, подлежащей уплате ежемесячно.

4. При определении размера алиментов суд вправе учесть всех трудоспособных совершеннолетних детей данного родителя независимо от того, предъявлено требование ко всем детям, к одному из них или к нескольким из них.

5. Дети могут быть освобождены от обязанности по содержанию своих нетрудоспособных нуждающихся в помощи родителей, если судом будет установлено, что родители уклонялись от выполнения обязанностей родителей.

Дети освобождаются от уплаты алиментов родителям, лишенным родительских прав.