Ребёнок 13 лет вчера купил спиннинг! Сегодня увидел на нем брак, чека не было! Товар менять отказываются! Что посоветуете?

• г. Пермь

Ребёнок 13 лет вчера купил спининг! Сегодня увидел на нем брак, чека не было! Товар менять отказываются! Что посоветуете?

Ответы на вопрос (3):

Добрый день!

Статья 172 ГК РФ. Недействительность сделки, совершенной несовершеннолетним, не достигшим четырнадцати лет

1. Ничтожна сделка, совершенная несовершеннолетним, не достигшим четырнадцати лет (малолетним). К такой сделке применяются правила, предусмотренные абзацами вторым и третьим пункта 1 статьи 171 настоящего Кодекса.

2. В интересах малолетнего совершенная им сделка может быть по требованию его родителей, усыновителей или опекуна признана судом действительной, если она совершена к выгоде малолетнего.

3. Правила настоящей статьи не распространяются на мелкие бытовые и другие сделки малолетних, которые они вправе совершать самостоятельно в соответствии со статьей 28 настоящего Кодекса.

ИПО Гарант

Обращайтесь с письменной претензией к продавцу, сохранив доказательства ее вручения или направления по почте заказным письмом. Если ее е удовлетворят, подавайте в суд.

Как пишется письменная претензия?

Претензия составляется в произвольной форме, вы просто излагаете обстоятельства дела и в конце формулируете свои требования.