Незаконные дополнительные платежи в ТСЖ - что делать?

• г. Москва

У нас в доме ТСЖ. Я не являюсь его членом.

ТСЖ регулярно собирает дополнительные платы.

Регулярно на собраниях собственников жилья я голосую против этих так называемых "поборов".

Договора с ТСЖ нет. Не смотря на это, обязательную коммуналку плачу регулярно.

На мой вопрос, на каком основании они включают эти расходы в платежку, мне отвечают - принято собранием собственников жилья.

А если бы собрание приняло решение, что все собственники жилья должны лично скидываться по 1000 USD на зарплату председателю, я бы тоже должен был обязан это выполнять?

В перечне вопросов, которые рассматривает собрание в обязательном порядке (ст. 44 ЖК РФ) этот вопрос отсутствует.

В моем понимание, решение это носит рекомендательный характер (я не являюсь членом ТСЖ) и доп оплата может осуществляться только на основании двустороннего договора.

На сколько это легитимно и что делать?!

Заранее спасибо.

Алексей.

Ответы на вопрос (2):

К сожалению - они правы. Если достигнут 51 процент голосов собственников

у вас есть только право оспорить данный протокол собрания по ст. 181.4 ГК РФ.

Решения общего собрания собственников помещений в многоквартирном доме является обязательным для всех собственников помещений (ст. 46 ЖК РФ). Решения собрания, нарушающие права собственника можно оспорить в суде в течение 6 месяцев, с момента, когда собственник узнал о них.