Учителя Первомайской СОШ №1 в Республике Дагестан объявляют забастовку из-за неуплаты зарплаты и отпускных

• г. Махачкала

В Первомайской СОШ №1, Каякентского района Республика Дагестан плачевное состояние. За 2016 и 2017 годы ни разу во время не выдали зарплату. 75 учителей и 35 технических работников не получили зарплату за май 2017 года и отпускные. Все перечисленные работники отправлени в отпуск часть с 1 июня, а вторая часть с 15 июня, но не те и не другие не получили отпускные, Скоро выходить на работу. Как нам быть учителя собыраются 1 сентября объявить забастовку.

Ответы на вопрос (4):

Добрый день. Обращайтесь в суд с заявлениями о взыскании заработной платы. Также можете обратиться с жалобой в трудовую инспекцию. В соответствии с ТК РФ Вы вправе прервать осуществление трудовой деятельности в случае задержки заработной платы на срок более 15 дней до выплаты заработной платы уведомив работодателя.

Не надо никаких забастовок, тем более без предупреждения.

ТК РФ, Статья 142. Ответственность работодателя за нарушение сроков выплаты заработной платы и иных сумм, причитающихся работнику.

Работодатель и (или) уполномоченные им в установленном порядке представители работодателя, допустившие задержку выплаты работникам заработной платы и другие нарушения оплаты труда, несут ответственность в соответствии с настоящим Кодексом и иными федеральными законами.

В случае задержки выплаты заработной платы на срок более 15 дней работник имеет право, известив работодателя в письменной форме, приостановить работу на весь период до выплаты задержанной суммы.

Вы можете письменно уведомить о приостановки работы, а также обратится в прокуратуру, проведут проверку и работодатель будет привлечен к административной от-ти.

Всего хорошего.

Каждая зарплата приходиться выбивать скандалами и нам уже надоело обрашаться в суды и прокуратуры так как они в курсе.

А вы сами понимаете, что пишите? Если вам все надоело, ну и сидите без зарплаты, в чем вопрос. Хочете получить свое заработанное так и бейте во все колокола, пишите губернатору, президенту, обращайтесь в суд.