Как мы можем потребовать с них деньги за 1/2 кв-ры?

• г. Москва

Моему мужу после смерти отца досталась 1/2 доли однокомнатной квартиры (общ. плош\щадь - 30,1 кв.м.), но в ней прописана жена отца (мачеха). Как мы можем потребовать с них деньги за 1/2 кв-ры?

Спасибо!

Ответы на вопрос (3):

Сначала предложите им выкупить 1/2 доли этой квартиры (желательно письменно, отправьте по почте заказным письмом), если они откажутся Вы можете продать эту долю кому-либо другому.

См.Гражданский кодекс

Статья 250. Преимущественное право покупки

1.При продаже доли в праве общей собственности постороннему лицу остальные участники долевой собственности имеют преимущественное право покупки продаваемой доли по цене, за которую она продается, и на прочих равных условиях, кроме случая продажи с публичных торгов…

Продавец доли обязан известить в письменной форме остальных участников долевой собственности о намерении продать свою долю постороннему лицу с указанием цены и других условий, на которых продает ее. Если остальные участники долевой собственности откажутся от покупки или не приобретут продаваемую долю в праве собственности на недвижимое имущество в течение месяца со дня извещения, продавец вправе продать свою долю любому лицу.