Проблемы с арендатором - как противостоять хитрым тактикам и обеспечить исполнение решения арбитражного суда?

• г. Москва

У меня не совсем обычный вопрос. Наша организация ГУП сдавала в аренду помещения. Срок договора истек, уведомления о необходимости освободить помещения мы вовремя отравляли, однако арендатор съзжать не желает (мы имеем свои виды на использование данного помещения). Как нам стало известно, теперь то ли в место, то ли вместе с арендатором в этом помещении находится еще одно ООО. Теперь мы готовим исковое а арбитраж о выселении. ОДнако даже если мы выиграем суд, то ведь возможно, что на момегнт исполнения решения арб. суда в этом помещении будет уже находиться другая организация, (т.е. не ответчик (и)), следовательно исполнитьрешение не удасться. Просто мы слышали о такой тактике "хитрых" арендаторов. Что можно противопоставить такому поведению, может есть какие-то отработанные меры?

Спасибо, Сергей.

Ответы на вопрос (1):

Уважаемый Сергей!

Ваша организация является Арендодателем. Вы собственник имущества, передаваемого в аренду (или у Вас иное право). Ваш Арендатор может заключить договор субаренды только с Вашего согласия (ст. 615 ГК РФ). Кроме того, срок договора субаренды не может превышать срока договора аренды. Таким образом, не совсем понятно, каким образом, в помещении может вдруг оказаться другая организация. Ведь эта организация джолжа была заключить договор с Вами. И если такого договора нет, то организация находится на Ваших площадях незаконно.

С уважением, Демидова Н.Г.