Как узнать, приватизированы ли другие комнаты в коммунальной квартире и нужно ли получать их согласие для продажи своей комнаты?

• г. Миасс

Собираюсь продавать комнату в коммунальной квартире, знаю что если другие комнаты не приватизированы, то согласие не нужно. А как и где узнать эту информацию (приватизированы они или нет) не знаю. Подскажите пожалуйста где мне это узнать? С соседями не общаемся.

Ответы на вопрос (4):

Здравствуйте! Узнать эту информацию можно в учреждении, осуществляющем государственную регистрацию прав на недвижимое имущество и сделок с ним (именуемое в обиходе "Регпалатой";). При предъявлении паспорта Вы имеете право получить выписку из Единого госреестра прав о зарегистрированных правах на данное недвижимое имущество (квариру, расположенную по такому-то адресу). В этой выписке будут указаны все собственники, чьи права зарегистрированы.

С уважением, А.Д.Руслин.

Если у вас в собственности именно комната, а не ДОЛЯ в этой коммунальной квартире-вам вообще ничего относительно соседей делать не нужно. Продавайте, кому хотите

Эти данные могут быть в двух местах: в бюро по приватизации и в УФРС (регпалата). Дело в том, что комнаты, квартиры, дома, приватизированные до создания регпалаты в госреестре недвижимости не числятся.

А еще в ЖЭУ или управляющей компании могут сказать, но лучше в бюро или УФРС.

Владимир Волков - адвокат в Калининграде

Обратиться в Росреестр. Поучить выписку из ЕГРП по интересующему объекту (очевидно квартире), где будут указаны права собственности на комнаты (частная, государственная).