Как удочерить ребенка, чтобы быть полноправным отцом без оформления брака - необходимые документы и порядок подачи

• г. Орёл

Живем давно с упругой в гражданском браке. Девочке 3 года. Хочу удочерить малышку чтоб быть полноправным отцом без оформления брака. Какие документы нужны помимо заявления в суд. и подаются они вместе с заявлением или можно поже.

Ответы на вопрос (3):

Доброго времени суток

Если у девочки есть отец и он вписан в свидетельство о рождении ребёнка, то сначала нужно взять у отца разрешение на усыновление

Удачи Вам. Анна Титова.

Обратитесь в органы опеки и попечительства с заявлением, ЗАГС. В случае отказа в суд с иском о внесении записи гражданского состояния, с иском о лишении родительских прав отца ребенка.

Добрый день!

Можно подать совместное заявление в суд на установление отцовства.

Документы:

совместное заявление об установлении отцовства отца и матери ребенка, не состоящих между собой в браке на момент рождения ребенка. В случае невозможности одного из заявителей явиться в орган ЗАГС, отдельные заявления об установлении отцовства, одно из которых заверено нотариально;

в случае если лицо, в отношении которого устанавливается отцовство, достигло совершеннолетия – его согласие в письменной форме (либо отдельным заявлением, либо посредством подписи в заявлении родителей);

документы, удостоверяющие личность заявителей (заявителя);

свидетельство о рождении ребенка, если установление отцовства регистрируется позже государственной регистрации рождения ребенка;

квитанция об уплате государственной пошлины.

Всего Вам наилучшего!