Правила уплаты пенсионных взносов для ИП - оборот или прибыль?

• г. Омск

Я Индивидуальный предприниматель, за 2016 г. я уплатил фиксированный пенсионный взнос 23153 р. и уже в 2017 году уплатил в налоговую за пенсионный взнос 1 % от оборота превышающий 300 тысяч рублей, Вопрос; свыше 300 тысяч рублей выплачивается 1 % от оборота за год или от прибыли, Спасибо.

Ответы на вопрос (3):

Если б требовали от оборота за год, то все ИПешники разорились бы. Конечно сумма выплачивается от прибыли. Размер определяется по сумме дохода отраженного в налоговой декларации.

Суток. По вашему вопросу размер налога определяется от суммы с вашего дохода, полученного при осуществлении предпринимательской деятельности, более подробную консультацию Вы можете получить на платной основе у любого юриста.

В случае если доходы индивидуального предпринимателя за расчетный период более 300 000 рублей, то кроме фиксированных платежей на пенсионное и медицинское страхование в размере 27 990 рублей, ИП должен уплатить в Пенсионный фонд расчетную часть страховых взносов, которая составляет 1% (от суммы превышения). Основанием является п. 1.1. ст. 14. Федерального закона от 24 июля 2009 г. № 212-ФЗ в редакции Федерального закона от 23.07.2013 N 237-ФЗ.