Мне 27 лет, проживаю в квартире, где прописано 4 человека.

• г. Санкт-Петербург

Мне 27 лет, проживаю в квартире, где прописано 4 человека. Мама не пускает меня в квартиру, из-за этого я не оплачиваю коммунальные услуги.

Ответы на вопрос (3):

информации недостаточно для ответа, укажите статус квартиры, если квартира приватизированная, кото участвовал в приватизации

Подайте в суд исковое заявление о вселении! Разделить квартиру без согласия сособственников (если она не муниципальная) не получиться!

Если квартира муниципальная, то разделить её нельзя, т.к это не предусмотрено ЖК РФ. Конфликт решается путём обмена на разъезд по подобранному Вами варианту с предварительного письменного согласия наймодателей. При несогласии матери на предложенный вариант обмена принудить её к обмену можно в судебном порядке (ст.72 ЖК РФ). Вашу долю платежей за квартиру Ваша мама может взыскать с Вас в пределах срока давности, то есть за последние 3 года, если она за Вас их оплатила. Если квартира в долевой собственности, то Вы можете продавать свою долю с соблюдением права преимущественной покупки (ст.250 ГК РФ), каковым обладают сособственники. Если квартира в собственности матери, то у Вас есть только право проживания в квартире. Во всех случаях Вы вправе предъявить иск о вселении в квартиру и решение суда поможет исполнить судебный пристав.

Вообще квартира, в которой один вход, один санузел, одна кухня является неделимым объектом. Можно определить порядок пользования квартирой и порядок раздельной оплаты содержания квартиры и коммунальных услуг. Из текста вопроса нельзя получить информацию о квартире (муниципальная или собственная и чья), поэтому в ответе обозначены разные варианты решения спора.