Запрет на выезд заграницу для ребенка нарушен - какие последствия для бывшего мужа при подаче иска в суд?

• г. Москва

Я написала запрет о не выезде за границу моего 3 летнего ребенка

Мой бывший муж как то не законно его туда перевез

Что ему за это будет, если я подам на него в суд?

Ответы на вопрос (1):

К сожалению, нашим законодательством не предусмотрена ответственность родителя за вывоз ребенка за границу при наличии отказа второго родителя. В данном случае ответственность за это лежит на пограничниках, которые пустили отца с ребенком. Но, с другой стороны, каким образом пограничники должны были узнать о наличии Вашего запрета? По идее, Вы можете обратиться с жалобой в таможенный орган о незаконных действиях таможенников.