Но какие для этого сроки, если постановление буду ждать 2 недели?

• г. Ардатов

Мне мировые судьи присудили гражданский иск в сумме 15000 рублей, с иском я не согластна. Я написала жалобу в районный народный суд, народный суд мою жалобу не удовлетворил. Постановление зачитали мне в отказе, и сказали, что постановление можно забрать у мировых судей через 2 недели. Я это постановление хочу обжаловать дальше, т.к полностью не согластна с иском. Подскажите пожалуйста куда я могу написать жалобу дальше? Я так думаю, что надзорную жалобу в областной суд? Но какие для этого сроки, если постановление буду ждать 2 недели?

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте, Надежда! Вы правы, следующая инстанция - это президиум областного суда, куда подается надзорная жалоба. Срок для подачи надзорной жалобы - 6 месяцев со дня вступления решения мирового судьи в законную силу (т.е. с момента вынесения определения суда апелляционной инстанции), к надзорной жалобе должны быть приложены заверенные копии судебных актов судов первой и апелляционной инстанций, а также документ об оплате госпошлины в размере 100 руб. Надзорная жалоба вместе во всеми документами подается непосредственно в областной суд (а не через суд, вынесший решение, как в случае апелляционной жалобы!).

С уважением, А.Д.Руслин.

Надежда, немного неточный совет, я считаю. следующая инстанция - президим верховного суда республики. вы должны составить надзорную жалобу. но мой вам совет - найимите адвоката или юриста.