Юридическая ответственность при продаже квартиры, не выплатив кредитору - законно ли было действие моей матери?

• г. Петрозаводск

День добрый! Моя мама вступило в наследство отца, он умер. Это машина (которая под кредитом) и квартира купленная в браке, но собственником являлась она. после вступления в наследство, она закрыла часть долга, выкупила машину и продала квартиру, теперь другой кредитор требует денег указывая что есть собственность квартира, которая продана, законна ли было продать квартиру не расплатившись до того с кредитором?

Ответы на вопрос (3):

Доброго времени суток. Кредитор мог просить принятия мер обеспечительных в виде запрета на регистрационные действия. Так как запрета не было, то она продала квартиру. Это право собственника распоряжаться своим имуществом по своему усмотрению. А кредитор пусть с судебным приставом работает, который должен производить удержания в счет погашения долга.

Здравствуйте! Если она собственник квартиры, то она вправе была продать квартиру. Тем более, если не был наложен арест на квартиру. По долгам она отвечает в пределах рыночной стоимости наследства.

Если на квартиру не было наложено ограничений, то законно. Но в любом случае выплатить долг он вправе требовать. Всего доброго и удачи!